Professorinnen und Professoren

Juniorprof. Dr. Tina Asmussen

Telefon +49 (234) 5877 105
Raum Deutsches Bergbaumuseum, Am Bergbaumuseum 28, 44791 Bochum.
E-MailTina.Asmussen@rub.de

Bergbaugeschichte der Frühen Neuzeit

Weiterlesen



Prof. Dr. Stefan Berger

Telefon 28687
Raum Institut für Soziale Bewegungen, Clemensstr. 17-19, 44789 Bochum, Raum 210
E-Mailstefan.berger@rub.de

Sozialgeschichte und soziale Bewegungen

Weiterlesen



Prof. Dr. Henning Börm

Telefon 21832
Raum GA 6/53
E-MailHenning.Boerm@rub.de

Gesellschaftliche Transformationen im antiken Mittelmeerraum

Weiterlesen



Prof. Dr. Nicola Brauch

Telefon 27053
Raum GA 5/62
E-Mailsekr-geschichtsdidaktik@rub.de

Didaktik der Geschichte

Weiterlesen



Juniorprof. Dr. Rebecca Brückmann

Telefon 24647
Raum GA 6/59
E-Mailrebecca.brueckmann@rub.de

Geschichte Nordamerikas in seinen transkulturellen Bezügen

Weiterlesen



Juniorprof. Dr. Christian Bunnenberg

Telefon 23497
Raum GA 5/58
E-Mailchristian.bunnenberg@rub.de

Didaktik der Geschichte

Weiterlesen



Juniorprof. Dr. Juliane Czierpka

Telefon 26808
Raum GA 4/52
E-Mailjuliane.czierpka@rub.de

Montangeschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Constantin Goschler

Telefon 22540
Raum GA 4/60
E-Mailzeitgeschichte@rub.de

Zeitgeschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Markus Koller

Telefon 24668
Raum GA 4/147
E-Mailmarkus.koller@rub.de

Geschichte des Osmanischen Reiches und der Türkei

Weiterlesen



Juniorprof. Dr. Verena Krebs

Telefon 24663
Raum GA 4/136
E-Mailverena.b.krebs@rub.de

Mittelalterliche Kulturräume und ihre Verflechtungen

Weiterlesen



Juniorprof. Dr. Fabian Lemmes

Telefon 22196
Raum GA 4/137
E-Mailfabian.lemmes@rub.de

Europäische Geschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Bernhard Linke

Telefon 22530
Raum GA 6/155
E-Mailbernhard.linke@rub.de

Römische Geschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Maren Lorenz

Telefon 22542
Raum GA 4/131
E-Mail lehrstuhl-fnzgg@rub.de

Geschichte der Frühen Neuzeit und Geschlechtergeschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Gerhard Lubich

Telefon 22648
Raum GA 4/42
E-Mailgerhard.lubich@rub.de

Geschichte des Früh- und Hochmittelalters und Historische Hilfswissenschaften

Weiterlesen



Prof. Dr. Sandra Maß

Telefon 24691
Raum GA 6/51
E-Mailtranshistory@rub.de

Transnationale Geschichte des 19. Jahrhunderts

Weiterlesen



Prof. Dr. Klaus Oschema

Telefon 22560
Raum GA 4/31
E-Mailklaus.oschema@rub.de

Geschichte des Mittelalters unter besonderer Berücksichtigung des späten Mittelalters

Weiterlesen



Prof. Dr. Stefan Plaggenborg

Telefon 24660
Raum GA 4/160
E-Mailursula.uhlemann@rub.de

Osteuropäische Geschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Michael Wala

Telefon 24667
Raum GA 5/60
E-Mailmichael.wala@rub.de

Geschichte Nordamerikas

Weiterlesen



Prof. Dr. Christian Wendt

Telefon 28689
Raum GA 6/157
E-Mailchristian.wendt@rub.de

Alte Geschichte mit dem Schwerpunkt Griechische Geschichte

Weiterlesen



Prof. Dr. Dieter Ziegler

Telefon 24660
Raum GA 4/62
E-Maildieter-ziegler@web.de

Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte

Weiterlesen



Emeriti



Prof. em. Dr. Wolfhard Weber

wolfhard.weber@ruhr-uni-bochum.de

Weiterlesen



nach oben